Вклады Совкомбанка для пенсионеров и физических лиц в 2014 году

Денежные вклады от Совкомбанка

Доверить деньги незнакомому человеку или организации нелегко. Даже когда речь идет о банке с государственной регистрацией, солидным опытом работы и широчайшей сетью филиалов, как Совкомбанк. Любой человек, собирающийся открыть вклад в 2014 году, непременно должен узнать, как можно больше, не только о том, какие проценты по вкладам его ждут, но и каковы условия обслуживания клиентов, отзывы, подготовленность персонала и подводные камни в работе с выбранным банком. Особенно, если предлагаемые ставки в евро, долларах и рублях одни из самых высоких на рынке – 12%.

Щедрый банк

В 2013 году Совкомбанк провел акцию, предлагавшую открыть вклад под 12% годовых при не самой высокой сумме первоначального взноса. Это привлекло к нему внимание и резко повысило популярность банка. Будут ли такие выгодные предложения в 2014 году неизвестно, но Совкомбанк предлагает в качестве альтернативы вклад «Проценты на проценты», ставки по которому составляют почти 12%.

Открытие филиала банка!

На сайте банка предложен удобный и наглядный калькулятор, который позволяет приблизительно оценить доход при выборе суммы и срока ее размещения. Совкомбанк отличается минимальными суммами первоначального взноса (начиная с 5 тыс.), хотя предлагаемые ставки немного выше среднего уровня. Как и во всех остальных кредитных организациях проводится страхование вкладов до 700 тыс. рублей.

В качестве дополнительной услуги банк предлагает застраховать жизнь и здоровье клиентов в страховой компании, а согласившимся на это, увеличивает ставки на некоторые виды вкладов.

Предложения Совкомбанка

В текущем 2014 году своим клиентам Совкомбанк предлагает ряд вкладов. Открываются они по запросу физических лиц старше 14 лет, на собственное имя или по доверенности.

  1. «Максимальный доход» – вклад сроком от 1 месяца до года с возможностью автоматического продления до 3 лет. Расторгнуть договор, получив все причитающиеся проценты, можно каждые 12 месяцев, вывести средства частично — нельзя. Ставки от 7,75% до 10,7% по депозитам в рублях и от 3,5% до 5,2% – в долларах и евро. Минимальная сумма депозита – 5 тыс. рублей или 500 долларов/евро.
  2. Если вы хотите жить на ренту, вложив крупную сумму в 2014 году, обратите внимание на «Постоянный доход». Проценты по нему каждый месяц выводятся на депозитную карту, которую откроют бесплатно. Депозит можно пополнять (от 1 тыс. рублей или 100 евро/долларов), а вот частично снять – нет. Минимальная сумма, необходимая для открытия – 5 тыс. руб. или 500 евро/долларов.
  3. «Всегда под рукой» — предложение для тех, кто привык сохранять контроль над деньгами, но хочет получить прибыль. Как и у всех вкладов с частичным снятием, ставки по нему невысоки: 6,5% в рублях и 2,2 в евро/долларах. Конечно же, счет можно пополнять, а снятие без закрытия возможно при сохранении в банке некоторого неснижаемого остатка.
  4. Пенсионный вклад – специальное предложение для лиц старшего возраста. Это депозит в рублях, ставки по нему не высоки – 7%, но и первоначальная сумма минимальна – всего 500 рублей! В отличие от предложений других банков, эти проценты капитализируются, и частичное снятие доступно.
  5. «Проценты на проценты» — наиболее выгодный, по заверениям банка, на сегодня вид вклада. Максимальный доход по нему – 10,55%, а если учесть капитализацию процентов – около 12%. Сумма депозита – от 50 тысяч, хранится он сроком от 1 года до 3 лет.
  6. «Осознанный выбор» — самый «долгоиграющий» вклад. Сроком от года до трех. Ставки по нему составляют 10,7% на максимальный период размещения средств. Минимальная сумма первоначального взноса – 5 тыс. рублей, пополнять можно, начиная с 1 тыс. Вывести средства с сохранением процентов можно каждые 12 месяцев.

Команда персонала банка!

Отзывы вкладчиков

Предложив 12% годовых в 2013 году, Совкомбанк привлек множество клиентов, а вместе с ними и отзывы, не всегда положительные. Чаще всего жалуются на некомпетентность персонала, который не может проконсультировать по тем или иным деталям открытия счетов или оформления документов, не слишком расторопен и вежлив. Также нелестные отзывы вызывает навязывание страхования (а это дополнительные траты со стороны вкладчика), тесные и шумные офисы и график работы, несовпадающий с заявленным.

Здание Совкомбанка!

Оплата комиссии при внесении средств на счет через некоторые банкоматы, необходимость предупреждать филиал банка при закрытии вклада, даже если сума небольшая и неточности и сбои в программном обеспечении – тоже не добавляют лояльности клиентов. Часты жалобы и на то, что первоначально рассчитанная сумма процентов не совпадает с полученной при закрытии счета.

Впрочем, все эти трудности разрешимы, и можно надеяться, что в Совкомбанке в 2014 году начнут уважительнее относиться к клиентам и работать над улучшением имиджа. Уже сейчас служба поддержки банка активно реагирует на все обращения клиентов и активно пытается помочь.